Null "Manchot"

Sculpture en porcelaine émaillée polychrome.

Cachet de la Man…

"Manchot" Sculpture en porcelaine émaillée polychrome. Cachet de la Manufacture, monogramme en creux "AP" et numéroté sous la base. H : 27 cm Bibliographie : Mobilier et décoration, janvier 1933, modèle reproduit page 19 A "Penguin" polychromatic enamelled porcelain sculpture designed by Armand Petersen for Bing & Grondahl. Factory stamp, monogram "AP" and n°, under the base. H : 10,63 inch Exposée pour la première fois au Salon d’Automne de Paris en 1932, ce modèle de Petersen édité par la Manufacture Bing et Grondahl de Copenhague était exposé et vendue en exclusivité par la galerie Rouard, 34 avenue de l’Opéra.

66