Henri LE RICHE (HIRNÉ) (1868-1944) Vue du bassin de Saint Marc et l'entrée du Grand Canal avec l'église de la Salute et le Palais des Doges Aquatinte imprimée en couleurs, signée et numérotée 338 Bonne épreuve sur vélin H. 41 cm L.57 cm ( image) H. 61cm L.81 cm ( feuille) Épreuve inégalement jaunie On joint: -Sept gravures d'après Durer, tirages de la fin du XIXème dont la présentation au peuple, la flagellation et une planche de l'Apocalypse selon Saint Jean... H. 61cm L. 41 cm ( feuille) -Aquarelle signée Pellet -Lettrine d'une page d'antiphonaire sur parchemin -Carte d'Alsace par Le Rouge -Deux vues d'optiques don une de Venise -Plan de Lyon par Mérian et diverses reproductions dont des facsimilés de lettres
126