Null Pierre Thévenin (1905-1950)

Pierre Thévenin (1905-1950) Scène champêtre avec Orphée, vers 1930, bois gravé, signé dans la planche en bas à gauche, contresigné en bas à gauche, épreuve 48/130 ; 47 x 73,5 cm. Déchirures Pierre Thévenin (1905-1950) Portraits d'homme noir et d'homme asiatique, vers 1940, bois gravé, signé en bas à droite, 15,5 x 12,5 cm chacun. Pierre Thévenin (1905-1950) 3 Portraits d'homme devant Notre-Dame de Paris, vers 1940, étude à l'encre, deux bois gravés dont l'un rehaussé à la gouache blanche sur papier calque, signé en bas à droite, 20 x 15 cm chacun. Pierre Thévenin (1905-1950) Portrait d'homme devant la Primatiale Saint-Jean et le pont Bonaparte, vers 1940, encre rehaussée à la gouache blanche, signé en bas à droite, 8 x 11 cm Scène bucolique bois gravé timbré 48x 73 cm déchrures, pliures

37