Important inkwell in marble and gilded bronze, Russia late 18th century

Encrier en marbre blanc, au centre une colonne ornée d'un nid d'oiseau en bronze doré, des décors appliqués également en bronze ciselé et doré avec une tête de satyre, des motifs de guirlandes feuillagées et des arabesques. La plaque en bronze doré est gravée des armes de la famille noble des Princes Dolgorouky. Dimensions totales : 13,7 x 4,9 x 9,2 cm, défauts présents.

83