TASSE (Torquato TASSO, alias LE)

La Jérusalem délivrée. Traduction nouvelle et en prose par V. Philipon de la Madelaine. Augmentée d'une Description de Jérusalem par M. de Lamartine. Paris, J. Mallet et Cie, Éditeurs, 1841. In-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (Koehler). PREMIER TIRAGE. Figures dans le texte et 21 hors-texte sur chine collé, gravées d'après BARON et NANTEUIL.

249