Idole stéatopyge et callipyge debout la tête en forme de boule et terminée par une languette sommitale, les bras sont présentés ouverts en moignon. Terre cuite ocre, recollée en cinq morceaux (petits éclats au bras droit et petits manques au niveau des cassures). Iran du Nord, région Marlik Tépé. Age du fer II (1000 à 800 avant J.C.) H : 28,5 cm
105