Null Shiva et Ganesh
Pigments polychromes et or sur papier.
Inde du Nord, XIXe s…

Shiva et Ganesh Pigments polychromes et or sur papier. Inde du Nord, XIXe siècle. (Accidents, marges altérées et petits manques). 16 x 22 cm Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise le 10 décembre 1982 à Drouot (expert Kevorkian) Shiva, le dieu destructeur, est représenté sur son véhicule le taureau Nandi. Il fait face à Ganesh, le dieu à tête d'éléphant, accompagné de son véhicule le rat Mushika. La scène s'inscrit dans des marges à décor d'une frise de fleurs sur fond crème.

100