Null Portrait présumé de Shivaji
Pigments polychromes et or sur ivoire.
Inde, Co…

Portrait présumé de Shivaji Pigments polychromes et or sur ivoire. Inde, Company School, XIXe siècle. 6 x 4,5 cm Certificat FR2207510263-K, délivré le 02/09/2022 Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise en 1993 à Drouot. Ce portrait représente un homme élégant coiffé d'un beau turban conique orné de perles, et arborant un riche collier en or incrusté de pierres précieuses en kundan. Ses caractéristiques physiques et son turban atypique font écho aux différents portraits connus de Chatrapati Shivaji Maharaj, fondateur de l'empire des Marathes qui s'opposa aux Moghols puis aux Anglais. La miniature est présentée en médaillon dans un cadre en bois sculpté de motifs floraux, qui évoque les productions de Nagina.

98