Null Rouleau talismanique Éthiopien
Pigments polychromes sur papier.
Éthiopie, p…

Rouleau talismanique Éthiopien Pigments polychromes sur papier. Éthiopie, peuple Amhara ou Tigrinya, XIXe siècle. (Usures et accidents visibles). 160 x 10 cm Ces rouleaux manuscrits personnalisés avaient valeur de protection et de guérison pour ceux qui les transportaient. Leur contenu mêle images sacrées, prières, et portrait astral. Un manuscrit comparable est conservé dans les collections du Metropolitan Museum (inv. n° 2017.680.3).

97