Page d'un Kalpasutra Jaïn Pigments polychromes et or sur papier. Inde du Nord, probablement Gujarat, XVe - XVIe siècle. (Petits manques visibles, trous, néanmoins belle conservation). 11 x 26,5 cm Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise en 2000 à Drouot Le Kalpasutra est un texte Jaïn contenant les biographies des Tirthankaras. La forme allongée des pages reprend la forme des manuscrits en feuille de palme. Les rosettes polychromes rappellent les reliures de ces anciens manuscrits. Cette page est illustrée d'une figure couronnée sous un parasol, conversant avec un yogi, en rouge, blanc et or sur fond bleu.
96