Null Statuette Bembé (Congo)

Statuette Bembé (Congo) Le personnage féminin est représenté debout, le corps scarifié, les paumes des mains tournées vers l'avant. Bois à patine d'usage. H : 17 cm Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot le 10 décembre 1990, vente Maître Loudmer de la collection Samuel Dubiner. Acquise par ce dernier de Charles Ratton. Exposée : «African art, collection Samuel Dubiner» Tel Aviv Museum, janvier 1960 n° 114. «African art, collection Samuel Dubiner» Tokyo National Museum, 1961, reproduit n° 13.

84