Statuette féminine Punu (Gabon) Elle est figurée debout, les mains de part et d'autre de son abdomen scarifié. La tête est surmontée d'une coiffure en trois coques. Bois à patine blonde. H : 28 cm Provenance : Acquis lors de la vente Maîtres Loiseau Schmitz Digard (Saint Germain en Laye) du 24 mars 1996 Lot n° 113 (non reproduite au catalogue).
78