Tabatière Kwere / Zaramo (Tanzanie) Beau récipient au corps tubulaire évasé vers le bas, surmonté d'un bouchon à prise sculptée d'une tête anthropomorphe caractéristique du style. Bois à belle patine brune. H : 22,5 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis à l'Hôtel Drouot en 2000.
75