Null Cuillère Bembé (Congo)

Cuillère Bembé (Congo) Le manche est sculpté d'une figure masculine debout sur des jambes fléchies, les mais reposant sur le corps au-dessus de son abdomen richement sacrifié. Bois à patine brune. H : 19 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise sur le marché parisien en août 1971.

73