Statuette Bembé (Congo) Le personnage masculin au corps sacrifié brandit un couteau et une calebasse. Ses yeux sont incrustés de verre à reflets bleus. Bois à patine claire. H : 12,5 cm Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot, vente Maître Cornette de Saint Cyr du 4 décembre 1981, lot n° 25 (non reproduit).
70