Statuette d'ancêtre Adu Nias (Indonésie) Le personnage est traditionnellement représenté debout, les mains reposant sur le haut des cuisses, la tête surmontée d'une coiffe à haut fleuron central. Bois à patine brune. H : XX cm Provenance : Acquis lors de la vente Cornette de Saint Cyr du 28 février 2001, lot n° 113.
56