Panneau intérieur de maison Nias (Indonésie) La surface est ornée en relief de motifs stylisés figurant une paire de boucles d'oreilles ce qui indiquerait qu'il a été réalisé pour une femme. Le motif végétal stylisé pouvant évoquer les cornes d'un buffle supporte une probable représentation de coffre à bijoux ou un piédestal sur lequel aurait pu reposer une statuette d'ancêtre. Bois à belle patine brune. 80 x 40 cm Cf. D. Newton & alii «Arts des Mers du Sud - Collections du Musée Barbier-Mueller» 1998, pp 22 à 28. Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis de la galerie L'Île du Démon (Paris) en décembre 1982.
55