Null Panneau intérieur de maison Nias (Indonésie)

Panneau intérieur de maison Nias (Indonésie) La surface est ornée en relief de motifs stylisés figurant une paire de boucles d'oreilles ce qui indiquerait qu'il a été réalisé pour une femme. Le motif végétal stylisé pouvant évoquer les cornes d'un buffle supporte une probable représentation de coffre à bijoux ou un piédestal sur lequel aurait pu reposer une statuette d'ancêtre. Bois à belle patine brune. 80 x 40 cm Cf. D. Newton & alii «Arts des Mers du Sud - Collections du Musée Barbier-Mueller» 1998, pp 22 à 28. Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis de la galerie L'Île du Démon (Paris) en décembre 1982.

55