Statuette Ibibio/Eket (Nigeria) Bien que la partie inférieure de l'objet soit aujourd'hui disparue, il s'agit probablement d'un sommet de cimier lié à aux rites de la société Ogbom. Bois à patine sombre. H : 39 cm Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot, vente Boisgirard du 26 février 2001, lot 14.
54