Null Statue Dayak (Bornéo)

Statue Dayak (Bornéo) Ancienne figure hampatong provenant probablement d'un sommet de poteau figurant un personnage assis, les coudes reposant sur les genoux relevés. Sa coiffure est organisée en une sorte de couronne. Bois à belle patine délavée. (Manques visibles). H : 80 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise à l'Hôtel Drouot en 1998.

42