Statuette Bembé (Congo) Le personnage masculin aux yeux incrustés de faïence brandit un couteau. Le corps est richement scarifié, des anneaux métalliques ornent les poignets. Bois à patine brune. (Petits accidents visibles). H : 18 cm
21