Null Cavalier Dogon (Mali)

Cavalier Dogon (Mali) Ancien et beau fragment de figure équestre, le cavalier portant deux carquois dans le dos, son bras droit devait autrefois maintenir une lance. Bois à patine ancienne. (Anciens accidents et manques visibles). H : 62 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis de Robert Duperrier (Paris) en novembre 1974.