Cavalier Dogon (Mali) Ancien et beau fragment de figure équestre, le cavalier portant deux carquois dans le dos, son bras droit devait autrefois maintenir une lance. Bois à patine ancienne. (Anciens accidents et manques visibles). H : 62 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis de Robert Duperrier (Paris) en novembre 1974.
5