Null Statuette Dogon / Tellem (Mali)

Statuette Dogon / Tellem (Mali) Le personnage est représenté debout, les mains reposant sur le haut des cuisses. Le visage aux traits presque effacés laisse voir le nez en forme de flèche. Le sommet de la tête aplani est légèrement concave, peut-être pour servir de plateau. Bois à patine ancienne. (Anciens accidents). H : 42 cm