Null Prince avec orbe. Rome impériale, 1er siècle après J.-C.
Marbre.
Provenant …

Prince avec orbe. Rome impériale, 1er siècle après J.-C. Marbre. Provenant d'une découverte dans la ville antique d'Urso (Osuna - Séville) en 1903. Très bon état de conservation. Mesures : 74 x 47 x 15 cm. ; 82 cm. de haut avec le piédestal. Sculpture en marbre représentant un prince à moitié nu, portant seulement un petit manteau et tenant un orbe. Le canon suit les modèles grecs, reproduisant un corps athlétique aux membres souples et aux cuisses doucement tournées. Le corps adopte un contrapposto subtil et tient un orbe ou une boule du monde dans la main gauche, un motif iconographique qui indique le pouvoir politique du personnage, sa domination sur le territoire impérial. C'est un motif qui a été adopté par le christianisme dans les représentations de l'Enfant Jésus avec l'orbe. Le tissu drapé couvre ses épaules et une partie de sa poitrine, tombant en cascade autour de son bras gauche. Les plis profonds créent un savant jeu de clair-obscur et de zigzags d'une grande beauté plastique. La douceur de la peau contraste avec la rugosité du vêtement. Les Romains ont suivi les modèles grecs pour une grande partie de leur production sculpturale, dont la base à Rome était combinée avec la tradition étrusque. Après les premiers contacts avec la Grèce classique par l'intermédiaire des colonies de la Grande-Grèce, les Romains conquirent en 212 avant J.-C. Syracuse, une riche et importante colonie grecque de Sicile, qui était ornée d'un grand nombre d'œuvres hellénistiques. La ville fut mise à sac et ses trésors artistiques emmenés à Rome, où le nouveau style de ces œuvres remplaça bientôt la tradition étrusco-romaine qui avait prévalu jusqu'alors. Peu après, en 133 avant J.-C., l'Empire hérite du royaume de Pergame, où se trouve une école originale et florissante de sculpture hellénistique. L'immense autel de Pergame, le "Gallus se suicidant" ou le groupe dramatique "Laocoön et ses fils" sont trois des créations clés de cette école hellénistique. D'autre part, après la conquête de la Grèce en 146 avant J.-C., la plupart des artistes grecs se sont installés à Rome, et nombre d'entre eux se sont consacrés à la réalisation de copies de sculptures grecques, très en vogue à l'époque dans la capitale de l'Empire. Ainsi, de nombreuses copies de Praxitèle, de Lysippe et d'œuvres classiques du Ve siècle avant J.-C. furent produites, donnant naissance à l'école néo-attique de Rome, premier mouvement néoclassique de l'histoire de l'art. Cependant, entre la fin du IIe siècle av. J.-C. et le début du Ier siècle av. J.-C., on assiste à un changement dans cette tendance grecque puriste, qui aboutit à la création d'une école nationale de sculpture à Rome, qui produit des œuvres telles que l'Autel d'Aenobarbus, qui introduit un concept narratif typiquement romain qui devient une chronique de la vie quotidienne et, en même temps, du succès de son modèle politique. Cette école sera le précurseur du grand art impérial d'Auguste, sous le règne duquel Rome devient la ville la plus influente de l'Empire et aussi le nouveau centre de la culture hellénistique, comme Pergame et Alexandrie l'avaient été avant elle, attirant un grand nombre d'artistes et d'artisans grecs. À l'époque augustéenne, Rome a contribué à la continuité et au renouvellement d'une tradition qui jouissait déjà d'un prestige séculaire et qui avait dicté le caractère de tout l'art de la région.

96