Null Torse de Bouddha ; I Kmher, style Lapbur, 11ème siècle.
Grès.
Mesures : 55 …

Torse de Bouddha ; I Kmher, style Lapbur, 11ème siècle. Grès. Mesures : 55 x 35 x 13 cm. Ce torse de Bouddha, doté d'un raffinement singulier dans tous les détails de sa ciselure, présente iconographiquement certains des "lakshana" ou traits spécifiques qui permettent de le reconnaître comme Siddhartha Gautama. Les paupières légèrement pliées sont un symbole de concentration spirituelle et de pureté en raison de leur similitude avec les pétales du lotus. Le visage serein est illuminé par un sourire à peine esquissé. Une ligne sinueuse suit le profil des lèvres, marquant avec la même délicatesse l'arc parfait des sourcils, les orbites en amande et l'arête du nez. Chaque courbe a été soigneusement étudiée et équilibrée pour transmettre la sérénité caractéristique d'un être parfait. Les lobes d'oreilles allongés font allusion aux grandes boucles d'oreilles portées par les membres des classes supérieures en Inde à l'époque de Gautama Siddartha et représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse. L'empire khmer était le plus grand empire d'Asie du Sud-Est et son noyau correspondait approximativement à l'actuel Cambodge. L'empire, qui avait obtenu l'indépendance du royaume de Srivijaya et avait finalement remplacé le royaume de Chenla, contrôlait ou faisait des vassaux des pays actuels que sont la Malaisie, la Thaïlande, le Laos, le Vietnam, le Myanmar et l'Indonésie. Pendant la formation de l'empire, l'empire khmer a entretenu des liens culturels, politiques et commerciaux très étroits avec Java d'abord et avec Srivijaya au sud de l'empire. Son héritage le plus important est Angkor, qui était la capitale de l'empire à son apogée. Angkor est le meilleur témoignage de la puissance et de la richesse de l'empire, ainsi que de la diversité des croyances qui se sont succédé au fil des siècles. Les religions officielles de l'empire étaient l'hindouisme et le bouddhisme mahayana jusqu'à ce que le bouddhisme theravada prenne le relais après son introduction du Sri Lanka au 13e siècle. Les satellites modernes ont révélé qu'Angkor était le plus grand établissement humain préindustriel du monde, plus grand que le New York moderne et tout le reste. L'histoire d'Angkor en tant que centre du royaume historique de Kambuja est aussi l'histoire de l'empire khmer du 9e au 15e siècle.

85