Stèle égyptienne avec scène de culte. Égypte ancienne, royaume de Méroé, 3e et 1er siècles avant J.-C. Calcaire. La scène sur la stèle est détériorée. Provenance : Arqueología Clásica F. Cervera, Espagne, 2014 ; Exposé : Feriarte, IFEMA (Madrid, du 16 au 24 novembre 2019). Mesures : 35 cm de haut ; 20 cm de large. Cette stèle est divisée en trois registres horizontaux réalisés selon la technique du haut-relief. Le registre inférieur est décoré de bandes de lignes horizontales incisées dans la pierre. Sur le registre médian se trouve une scène narrative avec la présence de trois personnages : une scène de culte de deux dieux, à une figure centrale. À droite se trouve la déesse Anukis, la déesse égyptienne de l'eau liée au Nil et aux chutes d'Assouan, et donc liée à la fertilité apportée par l'eau. Elle est représentée comme une femme portant une haute couronne ou une haute coiffe cylindrique à plumes, comme sur cette stèle. Elle porte une robe moulante et très décorée et est parfois représentée avec une tête de gazelle, car c'est l'animal auquel elle est associée. À l'autre extrémité de la stèle se trouve la déesse Hat-hor, dont le nom signifie "la maison d'Horus". Elle est considérée comme la déesse du ciel et, en association avec le dieu Râ (soleil), elle est au sommet du panthéon des divinités égyptiennes. C'est une divinité qui remonte à l'Ancien Empire et qui, très tôt, a été représentée comme une femme à tête de vache. Cette déesse assume parfois le rôle de mère d'Harpokrates, c'est-à-dire d'Horus le Jeune, et est donc représentée sur cette stèle à côté de lui. Harpokrates est représenté assis sur les jambes de la déesse Hat-hor. L'enfant porte la double couronne, c'est-à-dire la combinaison de la couronne de Haute et de Basse-Égypte avec l'uréo ou cobra royal. L'enfant présente sa main levée dans une attitude de réception des offrandes qui lui sont offertes par la déesse Hat-hor. Enfin, le troisième registre de la stèle est la partie la plus endommagée en raison du déplacement de la pierre.

82