Null Vase canope Duamutef ; Égypte, Nouvel Empire / Période Saita, 1200-664 BC.
…

Vase canope Duamutef ; Égypte, Nouvel Empire / Période Saita, 1200-664 BC. Alabastre et pierre calcaire. Dommages dus au passage du temps. Provenance : Collection privée française. Il bénéficie d'une autorisation d'exportation. Mesures : 50 x 17 cm (diamètre). Grand vase en albâtre et calcaire, dont le couvercle prend la forme d'une tête de chacal, indiquant qu'il s'agit du vase canope représentant le Duamutef, qui prenait d'abord la forme d'une tête humaine enveloppée de bandages, comme une personne momifiée, bien que dans le Nouvel Empire cette représentation ait été remplacée par une tête de chacal. Le vase canope Duamutef était destiné à contenir l'estomac du défunt. Les vases canopes étaient des récipients dans lesquels les viscères du défunt étaient soigneusement retirés du corps, momifiés et bandés. Leur nom est dû à la confusion entre ces vases et d'autres trouvés dans la ville de Canopo, qui présentaient une tête humaine sur le couvercle. Les premiers organes prélevés sur le corps, momifiés et placés dans un récipient datent de la 4e dynastie. Ils appartenaient à la reine Heteferes, mère du roi Khufu (Khéops). À cette époque, il ne s'agissait pas de "récipients", mais les entrailles étaient placées dans une boîte en albâtre divisée en quatre compartiments, où l'on trouvait des restes organiques et du Natron, le conservateur/séchant utilisé pour la momification. À partir du Moyen Empire, les entrailles étaient placées dans quatre récipients distincts à l'effigie du défunt et sous la protection des " fils d'Horus " : Amset, Hapi, Duamutef et Kebhsenuf, et à partir de la seconde moitié du Nouvel Empire, leurs couvercles prennent la forme de ces dieux. À son tour, chaque récipient était sous la protection d'une déesse spécifique. Amset avait une tête humaine, se tenait au sud et gardait le foie. La déesse qui le protégeait était Isis. Hapi avait une tête de singe, était situé au nord et gardait les poumons. La déesse qui le protégeait était Nephtys. Duamutef avait une tête de chacal, était situé à l'est, sa déesse tutélaire étant Neit, et gardait l'estomac et enfin Kebhsenuf avec une tête de faucon, était situé à l'ouest et gardait l'intestin. La déesse qui le protégeait était Selkis. À la fin du Nouvel Empire, la coutume d'insérer les organes dans ces récipients cessa et, à partir de cette époque, ils furent replacés à l'intérieur des momies, après avoir été momifiés séparément. Cependant, les vases canopes continuèrent à être utilisés, bien qu'ils fussent alors solides, n'ayant plus de but pratique mais conservant leur signification magique.

73