Null Retable. Renaissance. Italie, première moitié du XVIe siècle.
"Nativité".
B…

Retable. Renaissance. Italie, première moitié du XVIe siècle. "Nativité". Bois sculpté, polychromé et doré. Dos polychrome. Bon état de conservation, à l'exception de deux fissures frontales. Dimensions : 115 x 74 x 12 cm. Retable de la Renaissance en bois sculpté, polychromé et doré. La partie arrière présentait également une scène, comme en témoignent les restes de la polychromie. Les artistes de la Renaissance jouissant d'un certain prestige se voyaient commander un retable à un moment donné de leur vie, qu'il s'agisse d'un retable d'autel ou d'un retable de chapelle. Nous avons ici un retable de forme architecturale, dont le thème de la Nativité préside à la façade. Deux pilastres encadrent la scène et la structure est couronnée, au-dessus de l'entablement, par un tympan circulaire qui contient la figure du Christ bénissant, mayestàtique, une iconographie héritée de la période médiévale. La scène de la crèche combine bas-relief et haut-relief afin de représenter différents niveaux de profondeur qui placent les figures de Joseph et Marie, ainsi que l'archange Gabriel, autour du nouveau-né. Un bœuf et un âne sortent de l'étable. La ville de Bethléem et le terrain montagneux ont également été sculptés avec un grand souci du détail, faisant écho au souci de la Renaissance de donner de la profondeur et de l'atmosphère à l'espace. La sculpture est de grande qualité, comme en témoigne la finition de la figure féminine, la Vierge, avec ses traits doux et ses mains tournées. A l'exception des tons chair et de quelques détails du paysage, le reste de la scène est en bois doré, ainsi que le travail végétal des pilastres et de la margelle. L'ornementation est également caractéristique de la période de la Renaissance, combinant librement des éléments d'origine gréco-romaine. Des motifs de rocailles et des rinceaux complètent le décor. Conçus pour être placés derrière ou au-dessus des autels des églises, les retables pouvaient être constitués de panneaux peints, de sculptures ou des deux. Ils étaient destinés à étonner l'assemblée par des images saisissantes de l'histoire biblique. Ceux qui étaient constitués de panneaux pliants restaient fermés pendant la majeure partie de l'année et n'étaient entièrement dévoilés que lors d'occasions spéciales comme Pâques et Noël.

88