Null École italienne ; XVIIe siècle.
"Les larmes de saint Pierre".
Huile sur toi…

École italienne ; XVIIe siècle. "Les larmes de saint Pierre". Huile sur toile. Elle présente des restaurations et des repeints sur la surface picturale. Mesures : 74 x 59 cm. L'artiste de cette œuvre simule un cadre ovale dans le périmètre de l'œuvre, de telle sorte que le sujet principal est beaucoup plus mis en valeur et théâtralisé. Au centre de l'image et au premier plan, fortement éclairé, se trouve le buste de Saint Pierre sur un fond sombre et neutre, qui met en valeur la corporalité de la figure et permet en même temps de focaliser l'attention sur la figure. Saint Pierre pleure en regardant le ciel. Dans cette image, l'artiste opte pour une représentation sobre basée sur le sentiment et le pathos de l'attitude du protagoniste. Saint Pierre est montré devant le spectateur sans ses attributs iconographiques tels que les clés, ni même la présence du coq, habituelle dans la représentation du thème des larmes de saint Pierre, car elle permet d'établir un contexte temporel de l'histoire biblique, dans laquelle saint Pierre avait déjà renié le Christ à trois reprises. Selon le professeur Pérez Sánchez, il semble que le Greco ait été le premier artiste à donner une forme indépendante à ce type iconographique des Larmes de saint Pierre qui, en raison de sa capacité à exprimer intensément deux des aspects fondamentaux de la réforme tridentine, le repentir et la pénitence, était particulièrement populaire dans l'Espagne baroque. L'œuvre du Greco, peinte dans les années 1580 et aujourd'hui conservée au Bowes Museum en Angleterre, associe l'image du repentir de saint Pierre au premier plan, à mi-corps et les mains jointes, à un arrière-plan paysager dans lequel on peut voir la Résurrection du Christ au premier plan très éloigné. Saint Pierre (Bethsaïde, vers 1 av. J.-C. - Rome, 67) était, selon le Nouveau Testament, un pêcheur, connu comme l'un des douze apôtres de Jésus. L'Église catholique l'identifie par la succession apostolique comme le premier pape, en se basant notamment sur les paroles que Jésus lui a adressées : "Tu es Pierre, et sur cette pierre je bâtirai mon Église, et la puissance de la Mort ne prévaudra pas contre elle. Je te donnerai les clés du Royaume des Cieux. Ce que tu lieras sur la terre sera lié dans les cieux, et ce que tu délieras sur la terre sera délié dans les cieux". On peut dire que saint Pierre a été le confesseur de Jésus, son disciple le plus proche, tous deux étant unis par un lien très spécial, comme le racontent les Évangiles canoniques et apocryphes.

63