École de Bologne des XVIIe et XVIIIe siècles, selon les modèles de GUIDO RENI (Calvenzano di Vergato, Bologne, 1575 - Bologne, 1642) et de GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI "IL GUERCINO" (Italie, 1591-1666). "Apollon et Koré". Huile sur toile de coton. Elle présente des défauts notables dans la couche picturale. Avec des rapiéçages et des restaurations. Mesures : 124 x 122 cm ; 133,5 x 130,5 cm (cadre). L'œuvre présente suit les modèles picturaux établis par Guido Reni et El Guercino, deux des artistes les plus acclamés de la première moitié du XVIIe siècle. Il s'agit d'une toile qui révèle l'influence romaine et romano-bolognaise des deux artistes, avec un langage idéalisé et classique, des compositions calmes et structurées, des contours élégants et une palette claire et riche en tons pastel. Guercino est né dans le village de Cento, dans la province de Ferrare. Les principales influences qui ont façonné son style sont celles des Bolognais : Ludovico Carracci, son cousin Hannibal Carracci et Ippolito Scarsella, né à Ferrare. À l'exception d'un séjour de deux ans à Rome pendant la papauté du Bolognais Gregorio XV Ludovisi, il est actif dans sa ville natale jusqu'en 1642, date à laquelle il s'installe dans la ville voisine de Bologne. Il avait environ vingt-cinq ans lorsqu'il attira l'attention de ses premiers clients importants, parmi lesquels le cardinal Alessandro Ludovisi, archevêque de Bologne, le cardinal Jacopo Serra, légat papal à Ferrare, le grand duc Cosimo II de Toscane et le duc Ferdinand Gonzague de Mantoue. Au milieu des années 1620, il avait refusé des invitations à travailler hors d'Italie, notamment de la part de Charles Ier d'Angleterre. Il semble avoir été réticent à entrer en concurrence directe avec ses rivaux bolonais, notamment Guido Reni, qui, à partir de 1610 environ, est le peintre le plus célèbre d'Italie. La majeure partie de son abondante production est constituée de retables et de tableaux de chevalet, mais dans la première moitié de sa carrière, il réalise également des fresques à Cento, Bologne, Rome (l'Aurore au plafond du Casino Ludovisi) et à la cathédrale de Plaisance (1626-1627). Son premier style "ténébriste" se caractérise par un éclairage dramatique, des couleurs saturées et des compositions agitées. Son séjour à Rome l'amène à modifier progressivement son style vers un langage beaucoup plus idéalisé et classique, avec des compositions plus calmes et plus structurées, des contours plus élégants, une palette généralement plus claire et plus riche en tons pastel. Maître incontesté du classicisme romano-bolognais aux côtés d'Albani et de Domenichino, Guido Reni est sans doute le meilleur des trois. Étroitement liés à la famille Carracci et à la ville de Bologne, ils ont tous eu un parcours similaire. Ils se sont formés à Bologne avec Denys Calvaert, puis sont allés à l'Accademia degli Incamminati, dirigée par Ludovico Carraci. En 1600, Reni arrive à Rome, où il travaille avec Annibale Carracci à la Galleria Farnese. Sa meilleure période commence dans ces années-là ; en 1609, à la mort d'Annibale, Reni devient le chef de l'école classique. À la ville, il est le protégé de Scipione Borghese, le futur pape Paul V, pour lequel le peintre réalise l'une de ses œuvres les plus importantes, "La Aurora" (Palazzo Rospigliosi). Elle révèle un élément qui sera toujours caractéristique du style de Reni, son admiration pour la sculpture antique. En partant des statues classiques, il développe un idéal de beauté et de perfection qui sera grandement admiré par les peintres suivants. En 1614, il retourne définitivement à Bologne. Le style de Reni évolue dans une direction claire, devenant de plus en plus sculptural et froid, de plus en plus pleinement classiciste. Son œuvre de maturité se caractérise par une palette froide et argentée. Enfin, à partir des années 1930, son style devient sommaire, avec un aspect inachevé et une tendance au monochrome, d'un grand intérêt tant du point de vue technique que formel.Guido Reni est actuellement représenté dans les plus importantes galeries d'art du monde entier, dont le musée du Prado, l'Ermitage, etc.

55