Null Ecole sévillane, première moitié du 17ème siècle.
"Le Sacrifice d'Isaac".
H…

Ecole sévillane, première moitié du 17ème siècle. "Le Sacrifice d'Isaac". Huile sur toile. Relié. Cadre d'époque. Mesures : 100 x 109,5 cm ; 111 x 121 cm (cadre). La scène dramatique représentée ici relate le moment décrit dans la Genèse où Abraham est arrêté dans son action sacrificielle par un ange. Le patriarche, suivant les ordres divins, était sur le point de sacrifier son fils Isaac. Dieu, s'étant assuré de la fidélité d'Abraham à son égard, envoie un ange pour sauver le jeune homme. Ce moment final de tension maximale est représenté dans le présent tableau comme dans de nombreuses autres œuvres de l'époque, le baroque étant une période où le pathos et le drame sont privilégiés à leur apogée. À la place d'Isaac, l'agneau est sacrifié, attendant ici humblement son tour. L'agneau, à son tour, symbolise le Christ : une préfiguration de son sacrifice pour l'humanité. Dans le même ordre d'idées, l'autel et le bûcher préfigurent la croix. La scène principale se situe au premier plan, avec Isaac enveloppé d'un manteau, chaussé de sandales et prosterné devant l'autel du sacrifice. Son père tient sa tête d'une main tandis que de l'autre il brandit l'épée, elle-même tenue par l'ange. Derrière eux s'ouvre un magnifique paysage de montagne aux teintes bleues. Les corps ont été habilement sculptés avec des décalages lumineux, et leurs expressions transmettent le message avec une précision naturaliste : L'attitude obéissante d'Isaac et le regard plein d'espoir d'Abraham avant l'arrivée de l'ange. Le XVIIe siècle voit l'arrivée du baroque dans l'école sévillane, avec le triomphe du naturalisme sur l'idéalisme maniériste, un style libre et de nombreuses autres libertés esthétiques. C'est à cette époque que l'école atteint sa plus grande splendeur, tant par la qualité de ses œuvres que par le statut primordial de la peinture baroque sévillane. Ainsi, lors de la transition vers la période baroque, on trouve Juan del Castillo, Antonio Mohedano et Francisco Herrera el Viejo, dont les œuvres affichent déjà les coups de pinceau rapides et le réalisme brut du style, et Juan de Roelas, qui introduit le colorisme vénitien. Au milieu du siècle, la période atteint son apogée, avec des figures telles que Zurbarán, le jeune Alonso Cano et Velázquez.

31