Null FRANÇOIS VERWITT (vers 1623, Rotterdam - 1691).
" Scène galante dans un int…

FRANÇOIS VERWITT (vers 1623, Rotterdam - 1691). " Scène galante dans un intérieur ". Huile sur panneau. Signée. Avec étiquette de la Sala Parés (Barcelone) au dos. Mesures : 62,5 x 88,5 cm ; 78,5 x 104 cm (cadre). Auteur appartenant à l'âge d'or allemand, il était le fils du peintre Adriaan Verwilt d'Anvers et a été apprenti chez Cornelius van Poelenburgh (1586-1667) à Utrecht avec Jan van der Lijs, entre autres. Verwilt est devenu un peintre polyvalent dans de nombreux genres, notamment les paysages historiques, mythiques et bibliques, les œuvres de genre, les portraits, les natures mortes et les intérieurs contemporains de l'agriculture et de la vie urbaine de la classe moyenne. Il est considéré comme faisant partie de "l'école de paysage de Poelenburch". Ses couleurs vont du style de Poelenburgh dans ses paysages au clair-obscur de Rembrandt dans les représentations de la vie hollandaise contemporaine. Ses tableaux sont représentés dans de nombreux musées, notamment ceux d'Amsterdam, de Rotterdam, de Haarlem, de Budapest, de Leningrad, de Mayence, d'Osnabrück, de Paris et de Vienne. Il n'existe aucune biographie ou monographie de ses œuvres. Ce tableau réunit les attributs les plus appréciés de la peinture flamande qui, à l'époque baroque, a su perpétuer la technique raffinée de maîtres tels que Van Eyck dans le traitement des détails, alors que dans le même temps les scènes domestiques gagnaient en naturel, comme nous le voyons dans cet intérieur animé. Une réunion informelle semble avoir lieu, une rencontre d'aristocrates animée par la musique de violonistes. Une dame répète son chant, un serviteur verse du vin, un couple noble échange des confidences..... Les tons ocre et terreux de la pièce agissent comme un contrepoint chromatique aux manteaux de gaze et de velours portés par les invités. Le site