VOLTAIRE - [FRÉRON - ROUSSEAU - &c.]

Voltariana, ou Éloges amphigouriques de Fr. Marie Arrouet, Sr de Voltaire... discutés et décidés pour sa réception à l'Académie française Paris, [Travenol et Mannory], 1748. In-8, plein veau marbré, frappé aux armes aux quatre coins des plats. Dos lisse orné. Frottements aux mors. Un mors fendu sur 1 cm. Titre avec vignette gravée, épitre, table, 258 pp. papier bruni. Reliure aux armes Breteuil. Réunion de pièces contre Voltaire, notamment rédigées par Rousseau. «Epitre dedicatoire» signé Timorowitz Ablabew, pseudonyme de Fréron qui fut à son tour raillé par Voltaire dans ses Epigrammes: «L'autre jour, au fond d'un vallon, / Un serpent piqua Jean Fréron:/ Que pensez-vous qu'il arriva... / Ce fut le serpent qui creva.» Ex-libris du baron de Breteuil.

74