VINCHANT, F.

Annales de la province et comté d'Haynau ou l'on voit la suitte des comtes depuis leur commencement. Les antiquitez de la religion, et de l'estat depuis l'entrée de Iules Cesar dans le pays Mons-en-Haynau, impr. Jean Havart, 1648. In-4, plein veau, dos à nerfs orné, aux armes. Frottements. Titre gravé, titre, (10), 418 pp. table (manque de marge à la dernière page). Edition originale reliée aux armes de Gaspard Fieubet de Naulac. Titre gravé par Jean de Labarre figurant une représentation allégorique du Hainaut, flanquée de sainte Waudru et de saint Vincent. En arrière-plan, arc aux bustes de Philippe II, Maximilien, Philippe IV, Charles Quint et l'archiduc Albert. Ouvrage historique traitant des comtes de Hainaut, des rois mérovingiens, des évêques de Cambrai, des fondations pieuses, de la noblesse et de ses généalogies, etc., et ce de l'époque romaine au temps de Charles Quint.

73

VINCHANT, F.