VILLETTE, marquis Charles de
Eloge historique de Henri IV, Roi de France
A Amsterdam et se trouve à Paris, Delalain, 1770. VIII, titre, 52 pp.
3 jolies vignettes d'Eisen bien gravées.
Suivi de
VILLETTE, marquis Charles de - Eloge Historique de Charles V S.l.n.d., (Imprimerie de Grangé, rue de la Parcheminerie, 1767). Portrait, 46 pp., approbation. Minuscule galerie de vers aux trois dernières pages.
Avec un portrait de Charles V dit Le Sage Roi de France dessiné par Dauzel, 3 vignettes par Eisen et 3 culs-de-lampe finement gravés.
In-4, plein maroquin aux armes, triple filet aux plats frappés en leur centre de deux écus accolés, le premier Montmorency-Laval, le second Boullongne surmontés d'une couronne. Dos lisse orné de fers à l'œillet. Coupes ornées, roulette intérieure. Tranches dorées. Très légères usures.
Reliure aux armes Montmorency-Laval et Boullongne.