Null SACRE LOUIS XVI - PATAS

SACRE LOUIS XVI - PATAS Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre, à Rheims le 11 juin 1775 [...] Enrichi d'un très grand nombre de figures en taille-douce, gravées par Le Sieur. P., Librairie des Menus-Plaisirs du Roi et chez Patas, imprimé par Maillet, 1775. In-8, plein maroquin, plats encadrés d'un triple filet orné en coins de la fleur de lys. Armes royales frappées en leur centre, chasses ornées, roulette intérieure. Dos à nerfs fleurdelisé, pièce de titre. Tranches dorées. Petits frottements sans gravité, coins très légèrement émoussés. XVI, 190 pp., [59] ff. de texte et de planches d'explications des habillements, 124 pp., approbation. Bien complet du plan dépliant de Reims qui manque souvent, du frontispice gravé symbolisant le sacre, de la planche double des armoiries, des 9 autres planches doubles et des 39 figures de costumes. Vignettes. Edition originale in-8 éditée l'année même du sacre, en 1775. Une édition in-4 fut également disponible la même année. Voir Quérard, t. 3, p. 385; Cohen, 360.

67