RANGOUZE, Pierre de

RANGOUZE, Pierre de

Lettres panégyriques aux héros de la France par le sieur de Rangouze Imprimé aux dépens de l’autheur à Paris, avec privilège du roy 1648. In-12, plein maroquin à la Du Seuil. Plats frappés en leur centre des armes mosaïquée de Mazarin – D’azur, à la hache d’armes d’argent, dans un faisceau d’armes d’or lié d’argent posé en pal, et une fasce de gueulle sur le tout, chargée de 3 étoiles d’or. Dos à nerfs, caissons ornés du chiffre de Mazarin au laurier et aux deux étoiles, encadrés d’un double filet. Coupes ornées, roulette intérieure. Tranches dorées. Mors frottés. Reliure aux armes de Mazarin dont la façon correspond à celle de l’atelier d’Antoine Ruette. Curieux esemble de recueils de lettres que l’auteur adressait à de grands personnages afin d’en obtenir faveurs et gratifications. Imprimés sans signature, ni pagination, ils permettaient d'intervertir l’ordre des lettres et, ainsi, d'offrir le plus flatteur exemplaire aux personnalités pressenties pour le recevoir.  35 lettres composent la première partie du recueil. Dans l’ordre protocolaire, elles sont adressées aux personnalités suivantes : 1) Roi, 2) Régente, 3) Frère unique du roi, 4) le prince, 5) duc d’Angoulême, 6) duc de Guise, 7) duc de Chevreuse, 8) duc d’Elbeuf, 9) comte d’Alais, 10) duc de Montbazon, 11) duc de Lesdiguières, 12) commandeur de la Porte, 13) duc de Bellegarde, 14) maréchal de Chatillon (petite déchirure), 15) maréchal de Bassompierre, 16) maréchal de Guébriant, 17) maréchal de Gassion. Page de garde - Lettres panégyriques aux héros de la France par le sieur de Rangouze. Seconde partie Imprimé aux dépens de l’autheur à Paris, avec privilège du roy, 1648. 18) Son altesse royale (non précisé) 19) prince de Galles, 20) duc de Joyeuse, 21) chevalier de Guise, 22) comte de Harcourt, 23) prince Thomas de Savoie, 24) duc de Nemours, 25) duc d’Espernon, 26) duc de Chaunes, 27) duc de La Force, 28) mareschal d’Estrée, 29) mareschal de Brézé, 30) mareschal de l’Hospital. Page de garde - Lettres panégyriques aux héros de la France par le sieur de Rangouze. Troisième partie Imprimé aux dépens de l’autheur à Paris, avec privilège du roy, 1648. 31) prince (non précisé), 32) duc de Longueville, 33) Landgrave de Hesse, 34) prince de Monaco, duc de Valentinois, 35) monseigneur de Schomberg, 36) mareschal de La Melleraye, 37) marechal de Gramont, 38) mareschal de Turenne, 39) mareschal de Rantzav, 40) mareschal de Villeroy, 41) duc d’Ampville, duc de Brion, 42) deux médaillons contrecollés sans armes, vicomte d’Arpajon, 43) comte de saint Aignan, 44) monsieur de Belinguan. Page de garde – Lettres panégyriques aux princes et prélats de l’Eglise par le sieur de Rangouze. Imprimé aux dépens de l’autheur à Paris, avec privilège du roy, 1648. 45) cardinal de Mazarin sans armes, avis au lecteur, 46) prince de Conti, 47) cardinal Barberin, 48) monseigneur le cardinal de Mazarin avant de mourir à monseigneur le cardinal de Mazarin, 49) cardinal Anthonio Barberin (pour la deuxième fois, soit deux portraits et deux textes différents), 50) cardinal de Lyon 51) cardinal de sainte Cécile, vice-roi de Catalogne, avec uniquement les armes sous chapeau, 52) evesque de Mets, prince du saint Empire, 53) duc d’Aumale, abbé de saint Rémy de Reims, 54) archevêque de Rouen, primat de Normandie, 55) monseigneur de Montchal, archevêque de Tholoze, 56) archevêque de Corinthe, 56) abbé de La Rivière. Page de garde – Lettres panégyriques aux ministres de l’estat, ambassadeurs et autres personnes illustres par le sieur de Rangouze Imprimé aux dépens de l’autheur à Paris, avec privilège du roy, 1648. Au lecteur, 57) chancelier (Pierre Séguier, 1588- 1672), 58) premier président, 59) comte d’Avaux 60) monseigneur du Plessis, 61) président de Bailleul, sans son portrait, 62) monseigneur de La Vrillière, 63) monseigneur de Bouthillier, 64) comte de Chavigny, 65) monseigneur Le Tellier, privilège du roi. Rangouze dans son genre, fut une célébrité. G. Guéret, dans son Parnasse réformé écrit : « N’y a-t-il pas moyen que l’on se défasse à la Cour de la vanité ridicule de certains grands Seigneurs qui cherchent de l’encens partout... ils les payent [leurs panégyristes] mieux que leurs créanciers et ils ne voudraient pas pour 100 pistoles que Rangouze les eût oubliez dans ses lettres. Depuis que les épîtres dédicatoires sont devenues des Panégyriques, il n’y a point eu de Fermier des cinq grosses Fermes, point de petit Abbé, point de Conseiller d’État Isabelle de Conihout, Les reliures de Mazarin : « L’autre grand atelier du milieu des années 1640, celui d’Antoine Ruette, ne possédera jamais de fer aux armes de Mazarin. Celles-ci sont exéc

60

RANGOUZE, Pierre de