[RACINE, Louis] Poëme sur la grâce
P., 1722.

[RACINE, Louis]

Poëme sur la grâce P., 1722. Titre, XIII, [1], 89, [1] pp. Mouillures éparses, essentiellement en premières pages. Suivi de GAULTIER - Basile et Quitterie P., Noël Pissot, 1723. 79, (1) pp., 1 f. Edition originale de cette pièce inspirée par Don Quichotte. In-12, plein veau moucheté, double filet encadrant les plats ayant reçu aux quatre coins le chiffre couronné du duc de Valentinois. Dos à nerfs orné, pièce de titre, chiffre au pied. Reliure au chiffre du duc de Valentinois, (1689-1751). Jacques-François-Léonor de Goyon de Matignon, duc de Valentinois, (1689-1751), fut lieutenant général de Normandie. Marié à Louise de Grimaldi, devenu prince de Monaco à la mort de son beau-père, il abdiqua deux ans plus tard en faveur de son fils, préférant vivre à la cour de Versailles et en son hôtel particulier de Paris. Ex-libris manuscrit du duc de Valentinois, daté de 1722, sur la page de titre du Poëme sur la grace. Ce poème, sorte d'exposé sur le jansénisme, est le premier ouvrage de Louis Racine, second fils, septième et dernier enfant de Racine. Son texte parut d'abord chez Coignard en 1720 avant de voir sa vente suspendue. Cette remise en vente de 1722, à nouveau chez Coignard, est sans mention d'auteur.

58

[RACINE, Louis]