RACINE, Jean Œuvres [...]
P., Denys Thierry 1702.

RACINE, Jean

Œuvres [...] P., Denys Thierry 1702. 2 vols in-12, plein maroquin rouge, triple filet aux plats, dos ornés aux armes La Feuillade et Chamillart, chasses ornées, roulette intérieure, tranches dorées. [12], 468 pp. + (12), 516 pp. Manque à la page de titre du second tome qui altère un tant soit peu le texte du verso. Reliure aux armes du duc de La Feuillade et de Marie-Thérèse Chamillart. Louis d'Aubusson, duc de La Feuillade fut méprisé et même détesté par Saint-Simon. C'est à son mariage en 1701 avec Marie-Thérèse Chamillart (1689-1739), fille de Michel Chamillart, secrétaire d'État à la Guerre qu'il dut en partie son retour en grâce. Voilà de quoi expliquer cette reliure aux armes de la femme et du mari. 12 planches en taille-douce dessinées et gravées par François Chauveau, d'un très bon tirage. Contrefaçon à la même date que celle de la Compagnie des Libraires dont l'édition avait été surveillée par Boileau.

57

RACINE, Jean