PRUDENT DE FAUCOGNEY, Père

Vie de sainte Claire, première religieuse du second ordre institué par S. François d'Assise et première abbesse du Couvent de Saint-Damien Paris, chez P.G. Simon, 1782. In-12, plein maroquin, plats à triple filet orné en coins avec armes frappées au centre, chasses ornées, roulette intérieure, dos à nerfs orné. Tranches dorées. 489 pp. dont les 54 premières en chiffres romains, [5] ff. Reliure aux armes de la duchesse de Polignac, née Polastron (D'argent à trois fasces de gueules pour le côté Polignac ; d'argent au lion de sable pour les Polastron). Au XVIIIe s, les Polignac sont très en cour à Versailles au point que Louis XVI les fait ducs en 1780. La très séduisante Yolande de Polastron, première duchesse de Polignac était la favorite de la reine Marie-Antoinette. Elle mourra en décembre 1793, à Vienne, minée par un cancer et par le chagrin d'avoir appris l'exécution de la reine. On dit que le comte d'Artois, futur Charles X, la regretta beaucoup. On doit au Comtois Prudent de Faucogney, capucin de son état, l'invention de l'un des épisodes les plus célèbres de la vie de la sainte: lorsque Claire était enfant, le Nouveau Testament « lui [serait tombé], un jour, entre les mains ». Cette anecdote deviendra l'un des leitmotivs franciscains, celui de l'ouverture fortuite des Évangiles, à une page censée indiquer le chemin à suivre.

56

PRUDENT DE FAUCOGNEY, Père