PÖLLNITZ, Karl Ludwig von
PÖLLNITZ, Karl Ludwig von

Amusemens des eaux d’Ai…

PÖLLNITZ, Karl Ludwig von

PÖLLNITZ, Karl Ludwig von Amusemens des eaux d’Aix-La-Chapelle. Ouvrage utile à ceux qui vont y prendre les bains, ou qui sont dans l’usage de ses eaux Amsterdam, Pierre Mortier, 1736. 2 vols in-12, plein veau aux armes, dos à nerfs ornés. Tome 1 : (14) pp. (titre en noir et rouge, épître, avertissement), 450 pp. ; 1 frontispice, 1 illustration à mi-page, et 11 planches hors texte dont 10 dépliantes. Tome 2 : (2) pp., titre en noir et rouge, 443 pp. ; 3 illustrations dans le texte et 6 planches dépliantes hors texte. Soit au total 22 planches sur 24. Exemplaires aux armes La Tremoille. Ensemble légèrement incomplet de deux volumes sur les trois parus, mais néanmoins peu courant, qui relate les séjours aux eaux en ce début de XVIIIe siècle, décrivant soins et ablutions mais aussi aventures mondaines, badinages, visites et anecdotes. Ex-libris A.-G. du Plessis.

54

PÖLLNITZ, Karl Ludwig von