PHILIPPE, M.
Atlas universel pour l'étude de la géographie et de l'histoire anciennes et modernes
P., Nyon l'ainé, 1787.
In-4 carré, plein veau. Reliure frottée.
Ouvrage composé de 125 cartes en quasi majorité dépliantes et colorées. Les premières sont mal placées et parfois désolidarisées. Manque la planche 66 figurant le Cercle souabe.