MISSON, Maximilien

MISSON, Maximilien

Nouveau voyage d'Italie avec un mémoire contenant des avis utiles à ceux qui voudront faire le même voyage. Quatrième édition, plus ample et plus correcte La Haye, H. van Bulderen, 1702. 3 vols in-12, plein maroquin, triple filet aux plats, dos à nerfs ornés, chasses ornées, roulette intérieure. T1: frontispice, [27], 339 pp, table. T2: 356 pages, table. T3: 414 pp., table. Planches hors-texte. Bon exemplaire, bien complet de ses 75 planches (frontispice compris), dont 39 dépliantes. «En 1687-1688, Maximilien Misson entreprend un voyage à travers l'Europe. Il fait paraître ses impressions dans l'ouvrage intitulé Le nouveau voyage d'Italie (1691), rédigé sous la forme épistolaire, qui dépeint les particularités architecturales des villes visitées, les mœurs locales, les habits des gens, et même les systèmes fiscaux. Cet ouvrage en trois tomes qui contient 41 lettres, ne se restreint pas à l'Italie, mais s'étend aussi à la Hollande, l'Allemagne, la Suisse et la Belgique. Il a connu plusieurs rééditions et a été traduit en anglais, allemand et hollandais. L'ouvrage se distingue des autres écrits sur l'Italie de l'époque par son approche critique; on n'y trouve pas les louanges habituelles que l'auteur trouve souvent exagérées. Misson se fixe pour but [la représentation fidèle] de ce qui lui semble mériter l'attention; il nous offre plusieurs descriptions détaillées des églises, bibliothèques, arsenaux, châteaux, Trésors et cabinets de curiosités.» Elena Stranskaya, http://expo-recits-de-voyage.edel.univ-poitiers.fr/lumieres/cabinet-de-curiosite-nouveau-voyage-d-italie.html

43

MISSON, Maximilien