Null MANUSCRIT Elévation durant la Très-Sainte Messe
Cambrai, 1738.
In-8, plein …

MANUSCRIT Elévation durant la Très-Sainte Messe Cambrai, 1738. In-8, plein veau, double jeu de triple filet aux plats par ailleurs ornés de fleurons en coins du triple filet interne, chasses ornées, plats intérieurs en maroquin rouge richement ornés de roulettes de plus en plus larges, fleurons en coins, dos à nerfs ornés de caissons ayant reçu en leur centre fleur de lys surmontée d'une couronne. Pages de garde de soie. [3] ff., titre, 64 pp., [3] pp. ayant seulement reçu l'encadrement ornemental, [5] pp. vierges. Manuscrit du déroulé de la messe, rédigé en gros caractères et orné à toutes pages de lettrines, fleurons, culs-de-lampe en couleurs et parfois dorés comme on voit dès la page de titre qui figure une représentation du Saint Esprit. A l'époque, l'évêque de Cambrai était Charles de Saint-Albin, «bâtard fort bien fait», selon Saint-Simon, du futur Régent de France et d'une danseuse de l'opéra, Florence Perrin, elle-même fille d'un cabaretier. Un exemplaire similaire de cette production cambraisienne est conservée à la Morgan library.

40