Null MANUSCRIT - [PELLISSON-FONTANIER, P.]

MANUSCRIT - [PELLISSON-FONTANIER, P.] Les Prières pour la messe composées par Mr Pellisson S.l., 1747. Fin in-8, plats ornés d'une large ornementation florale et géométrique dans laquelle sont enchâssées tours et étoiles. Plats frappés en leur centre de la tour et des trois étoiles figurant aux armes de Jean de Boullongne (De gueules à une tour d'argent au chef cousu d'azur chargé de trois étoiles d'or), dos à très faibles nerfs orné et paré de la tour et des trois étoiles, chasses ornées, belle roulette intérieure, gardes de soie bleue, tranches dorées. Etiquette du relieur J.A. Derome, rue Saint Jacques. Titre dans un cartouche surmonté d'un personnage féminin, probablement la Vierge tenant le Livre et la Croix encadrés de vigne et de blé, [23] ff. Manuscrit rédigé par Doré, dessins attribués à Nicolas Cochin père dans une fine reliure signée J.A. Derome. Exemplaire enrichi d'un feuillet double volant de dédicace dans un encadrement au pochoir rose, adressé par Doré à monsieur de Boullongne, «conseiller d'état ordinaire, intendant des finances et des Ordres du roy, conseiller honoraire au Parlement de Metz». Les prières sont tirées des Courtes prières durant la sainte messe de Paul Pellisson-Fontanier (1686). Ami intime de Madeleine de Scudéry, Pellisson-Fontanier, Premier commis du surintendant des finances Nicolas Fouquet, disgracié en même temps que lui en 1661, fut emprisonné quatre ans pour ne pas avoir voulu se dissocier de son maître. Libéré en 1666, il devint historiographe de Louis XIV. Il existe un autre exemplaire manuscrit de ces Prières, celui-ci mis en couleurs par le calligraphe Jean-Pierre Rousselet qui est conservé à la Yale University Library.

39