MALVASIA, CARLO CESARE

Felsina Pittrice Vite de Pittori Bolognesi. Alla Maesta Christianissima di Luigi XIIII Re Di Francia E Di Navarra Il Sempre Vittorioso Bologna, Per l'Erede di Domenico Barbieri, 1678. 2 volumes in-4, plein maroquin rouge, reliure dite au soleil. Les plats encadrés de filets, de roulettes et de semis de fleur de lys sont rythmés de cartouches aux couronnes, allant de l'antique couronne de laurier à la couronne moderne. Au centre des plats, large soleil rayonnant enchâssé dans des rameaux de lauriers. Coupes finement ornées. Dos à nerfs ornés aux rinceaux et aux petits points. De surcroît, on trouve inscrit aux plats du premier tome: Sic ornat diademate crines; Sic geminat Splendore diem et aux plats du tome second: Has iungut et auget Utraque regulget. Pages de garde des contreplats dorés estampé en semis alterné de fleurs de Lys et de «L». Infimes usures aux plats, petits accidents. T1: [16], 581 pp., 1 hors-texte, [1] p., 45 gravures hors-texte de portraits, encadrements et illustrations + Titre gravé et 18 vignettes figurant l'explication des funérailles en 1603 d'Augustin Carrache par Benedetto Morello. T2: [4] pp., titre, [2], 606, [6] pp. 26 planches hors-texte. Deux minuscules trous de ver sans gravité. Très rares mouillures au texte. Lettres dorées en titre et premières pages. La reliure de dédicace à Louis XIV est particulièrement remarquable tant par son décor au soleil que par la formule courant sur les deux: Sic ornat diademate crines; Sic geminat Splendore diem. Has iungut et auget Utraque regulget, autrement dit: « Il joint et augmente ces deux soleils et encore les régit. Ainsi, il orne ses cheveux d'un diadème, Ainsi, il double la luminosité du jour ». Cette reliure est en parfaite adéquation avec l'ouvrage qu'elle protège. En effet, Malvasia avait précisément dédié son ouvrage à Louis XIV qui, en retour, lui fit présent de son portrait enrichi de diamants. Carlo Cesare Malvasia (1616-1693) est un historien de l'art italien connu pour ses biographies d'artistes. On le qualifie souvent de Vasari bolonais. Son Felsina pittrice, principale source d'information sur les peintres d'Émilie-Romagne, favorisa la grandeur italienne du baroque. Son ouvrage comprend 4 parties: recherches sur les peintres qui ont travaillé à Bologne avant la Renaissance ; l'origine et l'histoire de l'école de peinture de Bologne ; les vies des Carracci et des artistes contemporains ; la vie d'autres peintres dont Reni, Le Dominiquin et Le Guerchin. Une reliure similaire mais en moins bonne condition et en veau est conservée à la Houghton Library (Harvard University). Elle protège un autre exemplaire du Felsina Pittrice Vite de Malvasia (Typ. 625.78.552).

37

MALVASIA, CARLO CESARE