Null
MANUEL DE LATIN

MANUEL DE LATIN Exposition d’une méthode raisonnée pour apprendre la langue latine Paris, chez Michel-Etienne David, 1758. In-8, plein maroquin rouge aux armes du duc de Bourgogne. Triple filet aux plats frappés aux armes en leur centre, chasses ornées, roulette intérieure, tranches dorées. 85, [3] pp. Reliure aux armes du duc de Bourgogne. Louis-Joseph-Xavier François, duc de Bourgogne (1751- 1761) était le frère ainé du futur Louis XVI. On peut aisément imaginer que ce volume ait été relié pour l’étude jeune latiniste. On connait d’autres manuels qui lui furent destinés, par exemple ce Dictionnaire universel françois et latin, tiré des meilleurs auteurs. Dédie a Monseigneur le duc de Bourgogne par le R.P. Le Brun, de la Compagnie de Jesus. Cet émouvant volume ne servit pas longtemps au petit garçon qui mourut la nuit de Pâques 1761, des suites désastreuses d’une mauvaise blessure.

32