LAMBERT, Jean-François de (1716-1803) Attribué à

Les Saisons, Poème. Cinquième édition, revue et corrigée. Suivi de L'Abenaki, Sara, Ziméo, [etc...] Amsterdam, 1773. In-12, plein veau blanc à décor orientalisant entièrement mosaïqué par l'atelier de Louis-François Lemonnier. Les plats présentent, par un jeu subtil de mosaïque de maroquins olive, brun et rouge, une scène d'où émergent des plantes grimpantes, un oiseau en vol, un personnage oriental vu de dos. Au premier tiers des plats, armes aquarellées sous plaque de mica. Tranches dorées. Coupes chasses ornée. Petits frottements coins très légèrement arasés. XXXVI, 224, 200 pp. Exceptionnel exemplaire en veau blanc mosaïqué, aux armes aquarellées d'une princesse Bourbon Parme, probablement Caroline de Bourbon, princesse de Parme (1770-1804), arrière-petite-fille de Louis XV. On retrouve dans cette reliure, le mode opératoire et les thèmes typiques de l'atelier de Louis-François Lemonnier. Tant par le choix des cuirs, que par le motif représenté et que par les gardes en tabis rose, on se rapproche de 3 reliures conservées à la BnF et, plus spécialement, de celle, signée, établie au chiffre de Marie-Josèphe de Saxe. «D'une dynastie familiale de relieurs, établie à Paris depuis le début du XVIIe s, écrit Devauchelle, Louis-François Lemonnier est reçu maître le 14 octobre 1737 et nommé Garde de la Confrérie en 1757. Il est connu essentiellement pour la réalisation de reliures mosaïquées, réalisées au moins pour partie en association avec son fils Jean-Charles-Henri.» Ce volume contient Les Saisons, poëme, L'Abenaki (p1 p6) - Sara Th, Ziméo, Pièces fugitives, Pigmalion et 15 autres pièces telles que Le Triomphe d'Alexandre, lettres, chansons, etc. ainsi que 48 Fables Orientales avec une Préface de Saadi. Sans mention d'éditeur, cette cinquième édition revue et corrigée de 1773 a été conçue à Amsterdam. Les textes ont été enrichis de 5 gravures à l'eau-forte à pleine page en hors texte d'après des dessins de Gravelot et J.B. Le Prince et de 4 vignettes de titre caractérisant les saisons, signées Choffard. Plusieurs bandeaux et culs de lampe non imagés. (1) Reliures conservées sous la cote Réserve des livres rares. B-13201 (BIS) http://reliures.bnf.fr/ark:/12148/cdt9xcm6/ Devauchelle, La reliure, p.133

31