LA CHAU, abbé de & LE BLOND, abbé

Description des principales Pierres gravées du Cabinet de SAS Monseigneur le Duc d'Orléans P., Chez M. l'abbé de La Chau, M. l'abbé Le Blond, et chez Pissot, 1780-1784. 2 volumes in-4, plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison. Dos frottés, une partie de mors fendu. [32), 303pp. et [4] v [3] 215pp. (5). Edition originale en premier tirage présentant quelques manques. Planches de pierres gravées, presqu'exclusivement gravés par Saint Aubin. Les vignettes et culs-de-lampe considérés comme « magnifiques » par Cohen, sont dus à Choffard. En tome 1, manque de 14 pages de texte, du frontispice et de la planche 24. Quelques taches d'humidité, brunissures, un manque en marge, une déchirure sans manque, une tache d'encre. En tome 2, une planche supplémentaire et manque de 4 pages de texte. En outre et sans surprise, absence des médailles spintriennes: « il est à observer, indique Cohen, que fort peu des exemplaires en reliure ancienne contenaient à l'origine les planches spintriennes ». Le duc d'Orléans qui fut un grand collectionneur de livres, d'antiques et de pierres gravées. Sa collection fut léguée à Louis XIV. Cohen, 542. Brunet, III, 727.

29