HAWKESWORTH, John

Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de sa Majesté britannique, actuellement régnante, pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional (...) [A Paris, chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774.] In-4 reliure plein veau moucheté d'époque. Ce recueil contient les illustrations des volumes de texte (16 planches se rapportant au tome 1; 16 au tome 2; 17 au tome 3 et 3 au tome 4.) Exemplaire rare de ce bel atlas, bien complet des 52 planches et cartes réunies de « la relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique, actuellement régnante; pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional, et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & L'Endeavour: rédigée d'après les journaux tenus par les différens commandans & les papiers de M. Banks ».

23

HAWKESWORTH, John