DU CHESNE, ANDRÉ

DU CHESNE, ANDRÉ

Histoire de la maison de Chastillon sur Marne. Contenant les actions plus mémorables des Comtes de Blois et de Chartres, de Pentheure, de S. Paul & de Porcean : avec les généalogies des anciens comtes de S. Paul, de Blois, de Flandres, de Hainaut, de Namur, d’Amiens, de Valois, de Rhetel, de Soissons, de Sancerre […] les armes de toutes les familles nobles de France & des Pays-Bas alliées par Mariage à celle de Chastillon, représentées en cuivre, le tout divisée en XII livres et justifié par Chartres, titres, arrests & auctoritez des plus fidèles historiens par André Du Chesne, Tourangeau, géographe du roi (1584-1640) A Paris, en la boutique de Nivelle, chez Sebastien Cramoisy, rue Saint Jacques aux cigognes, 1621. In-folio, plein maroquin rouge, plats ornés d’une large dentelle au dauphin et frappés en leur centre des armes dorées et mosaïquées du duc de Châtillon (De gueules, à trois pals de vair, au chef d’or). Elles ont été placées sur fond d’hermines et collier du Saint-Esprit, hérissées de six drapeaux à trois fleurs de lys et surmontées d’une tête de lion et de la couronne ducale. Coupes ornées, roulette intérieure. Tranches dorées.   14 ff.n.ch. - 726 pp. 1 f.-286 pp., table. Déchirure et manque en marge sans perte de texte à la dernière page de texte. Suivi de 6 ff. de lettres patentes manuscrites et d’un feuillet manuscrit en partie en latin concernant les Châtillon et spécialement Charles de Châtillon (succinctement cité en p.528 de l’ouvrage). Beau frontispice gravé par Picard, blasons gravés en taille-douce dans le texte. Précieux exemplaire en reliure aux armes Châtillon ayant appartenu à Jérôme Pichon. On peut lire dans le catalogue de vente de la bibliothèque du baron Pichon la description de cette reliure : « Superbe reliure aux armes du duc de Châtillon, pair de France, gouverneur du Dauphin, Fils de Louis XV. Les plats sont couverts d’une large dentelle à petits fers ornée de dauphins. Ce même emblème, couronné, orne les angles des plats et le dos de la reliure. Selon toute apparence, cet exemplaire a dû être offert par le Fils de Louis XV à son gouverneur [le duc de Châtillon] ; on ne peut guère expliquer autrement la présence des dauphins parmi les ornements de cette reliure. » Cette observation est confirmée par les vers manuscrits, écrits en gros caractères, tracés sur le feuillet qui a été placé en fin de volume, avant les lettres patentes manuscrites d’érection en duché-pairie de la terre de Mauléon sous le nom de Chastillon, en avril 1736 : Des héros de ton sang consacrant la mémoire Je conserve leurs noms et leurs faits glorieux; Mais mieux encore que l’histoire Tes vertus, Chatillon, nous rendent tes ayeux. Le duc Alexis Madeleine Rosalie de Châtillon (1690- 1754) fut nommé gouverneur en 1735 et chargé de l’éducation du Dauphin, Louis de France, fils de Louis XV et de Marie Leszczynska. Ex-libris Pichon de maroquin vert avec la devise Memor fui dierum antiquorum (Je me souviens des jours d’autrefois, début du psaume 143 attribué à David) Catalogue de la bibliothèque de feu M. le baron Jérôme Pichon [...]. Première partie : livres rares et précieux, manuscrits et imprimés» (N° 1455). Cette remarquable reliure a été reproduite dans la dernière édition de L’Armorial du Bibliophile.

17

DU CHESNE, ANDRÉ